• Italiano
  • English

menu

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Ruolo della Commisione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS)

Il ruolo della CPDS e disciplinato dalla Legge n.240/2010 ed in particolare e competente a svolgere attivita di monitoraggio dell'oerta formativa e della qualita della didattica, nonche dell'attivita di servizio agli studenti da parte dei professori e dei ricercatori, monitoraggio degli indicatori per la valutazione dei risultati delle stesse; formulazione di pareri sull'istituzione, attivazione e soppressione dei corsi di studio. Nello svolgimento dei propri compiti la Commissione puo formulare pareri e proposte alle strutture interessate. La Commissione esprime le proprie valutazioni e formula le proposte per il miglioramento in una Relazione Annuale che viene trasmessa al Presidio delle Qualita e al Nucleo di Valutazione interna entro il 31 Dicembre di ogni anno.

Composizione della CPDS

Prof. Federico Bergenti - federico.bergenti@unipr.it
Prof. Stefano Carretta - stefano.carretta@unipr.it
Prof. Luigi Cristofolini  - luigi.cristofolini@unipr.it
Prof.ssa Fiorenza Morini - fiorenza.morini@unipr.it
Prof. Lorenzo Nicolodi - lorenzo.nicolodi@unipr.it
Dott.ssa Mara Noto - rappresentante studenti Corso di Laurea Magistrale in Matematica - mara.noto@studenti.unipr.it
Dott. Marco Stucchi - rappresentante studenti Corso di Laurea Magistrale in Fisica - marco.stucchi@studenti.unipr.it
Sig. Pietro Coppi - rappresentante studenti Corso di Laurea Triennale in Matematica - pietro.coppi@studenti.unipr.it
Sig. Gabriele Etta - rappresentante studenti Corso di Laurea Triennale in Informatica - gabriele.etta@studenti.unipr.it
Sig. Andrea Restori - rappresentante studenti Laurea Triennale in Fisica - andrea.restori1@studenti.unipr.it

 

Pubblicato Lunedì, 16 Novembre, 2015 - 09:19 | ultima modifica Giovedì, 2 Febbraio, 2017 - 12:51