• Italiano
  • English

menu

Orientamento in itinere - Fisica

L'Orientamento in itinere è svolto dai docenti Tutor ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti, per guidarli e sostenerli durante il percorso formativo, orientandoli e consigliandoli nelle scelte e supportandoli nell’organizzazione degli studi, allo scopo di costruire un percorso formativo coerente e prevenire ritardi nella conclusione degli studi. 

Tutor del corso di Laurea Triennale in Fisica

Prof.ssa Stefania Abbruzzetti
Tel: 0521-905208

E-mail: stefania.abbruzzetti@unipr.it

Prof. Andrea Baraldi
Tel: 0521-905234

E-mail: andrea.baraldi@unipr.it

Prof. Francesco Di Renzo
Tel: 0521-905491
E-mail: francesco.direnzo@unipr.it

Prof. Massimo Solzi
Tel.: 0521-905242
E-mail: massimo.solzi@unipr.it

Dott.ssa Elena Bertolotti
Tel: 0521-905206

E-mail: elena.bertolotti1@unipr.it

 

Tutor del corso di Laurea Magistrale in Fisica

Prof.ssa Marisa Bonini
Tel: 0521-905226

E-mail: marisa.bonini@unipr.it

Prof. Stefano Carretta
Tel: 0521-905215

E-mail: stefano.carretta@unipr.it

Prof. Eugenia Polverini
Tel: 0521-905254

E-mail: eugenia.polverini@unipr.it

Prof. Cristiano Viappiani
Tel.: 0521-905208
E-mail:
cristiano.viappiani@unipr.it

Dott.ssa Elena Bertolotti
Tel.: 0521-905206

E-mail: elena.bertolotti1@unipr.it
 

Pubblicato Lunedì, 9 Gennaio, 2017 - 16:50 | ultima modifica Martedì, 31 Gennaio, 2017 - 13:17